以案釋法

通過“寧波根治欠薪線索反映平臺”為勞動者解決“煩薪事”

來源:政策法規處來源:寧波市人力資源和社會保障局????發布時間:2021-02-25 10:04???????? 閱讀次數:
保護視力色: 【文字

【案情簡介】

欠薪線索一:2021年1月19日,我局接到寧波根治欠薪線索反映平臺推送的關于張某某投訴某公司停車場項目拖欠工資線索。欠薪線索二:2021年1月21日,我局接到寧波根治欠薪線索反映平臺推送的關于田某某投訴某有限公司復測項目拖欠工資線索。

【處理結果】

兩個案件中,我局第一時間介入調查。經查,第一個欠薪線索中張某某系該項目農民工,某勞務拖欠其2019年6月至12月工資共計3.45萬元,經協調,已于1月25日全部支付。第二條欠薪線索中田某某2020年8月至2020年11月在該公司從事測量輔助工作,共拖欠其2020年9月至2020年11月的工資近9000元。經協調,該公司已于1月26日結清所欠工資。

【爭議焦點】

兩個案例的共同爭議在于建設單位或者施工總承包單位將建設工程發包或分包給個人或者不具備合法經營資格的單位,導致拖欠農民工工資的,是否由建設單位或者施工總承包單位清償。

【案例評析】

《保障農民工工資支付條例》第三十條規定,“分包單位對所招用農民工的實名制管理和工資支付負直接責任。施工總承包單位對分包單位勞動用工和工資發放等情況進行監督。分包單位拖欠農民工工資的,由施工總承包單位先行清償,再依法進行追償。工程建設項目轉包,拖欠農民工工資的,由施工總承包單位先行清償,再依法進行追償。”

根據上述法條,在發生農民工工資拖欠問題,尤其是分包或者轉包單位拖欠農民工工資的,應當先由施工總承包單位先行清償。如果存在項目總承包單位未足額支付工程款導致分包單位拖欠農民工工資的,應當根據《保障農民工工資支付條例》第二十九條、第三十五條、第五十七條的規定,責令分包單位和總包單位限期支付工資性工程款。

【風險提示】

用人單位拖欠農民工工資的,應當依法予以清償。寧波根治欠薪線索反映平臺在給勞動者解決“煩薪事”的同時,也存在惡意討薪、欠款問題欠薪化現象,搭便車維權的情況。2021年1月18日,我局接到寧波根治欠薪線索反映平臺推送的關于黃某某投訴某某建設公司某地塊防盜門安裝拖欠工資線索。我局第一時間介入調查。經查,黃某某系某消防器材有限公司派往該項目從事防盜門安裝的承包人,某消防器材有限公司與某建設系購銷合同關系,黃某某以工資名義討要其在某消防器材有限公司的維修保修金50000元。1月22日,經某建設公司、某消防器材有限公司協調,已全部返還黃某某的維修保證金50000元。不能以討要工資款為由討要工程款,有關工程分包或勞務分包的結算糾紛,當事人協商解決,協商不成的,應當通過司法途徑解決。更不能采取惡意討薪的手段。對采取虛報人數、金額、冒名頂替等手段偽造虛假證據討薪的,或者利用、煽動農民工采取過激手段要挾、勒索非法利益,構成違反治安管理行為的,依法予以治安處罰;涉嫌犯罪的,將依法追究刑事責任。

Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 彩88-入口